[et_pb_dcsbcm_divi_breadcrumbs_module homebreadcrumbtext=”Главная” separator=”sep-pipe” admin_label=”Divi Breadcrumbs” _builder_version=”4.0.6″ fontsbreadcrumbs_text_color=”#7b7c7d” fontsbreadcrumbs_font_size=”13px” background_enable_color=”off”][/et_pb_dcsbcm_divi_breadcrumbs_module]

Что влияет на реабилитацию организма после операции?

Есть много переменных, определяющих, как долго будет восстанавливаться человек после операции. Этот срок может варьироваться от одного дня до месяца и более. Предлагаем рассмотреть несколько определяющих факторов.

Тип операции

Если операция тяжелая, затрагивает жизненно важные органы, то подготовка и восстановление займут больше времени, чего не скажешь о небольших хирургических вмешательствах.

Например, есть такая операция, как тонзилэктомия, когда хирург делает очень маленькие разрезы, а внешний разрез отсутствует, поскольку работа происходит только в ротовой полости. В период восстановления после операциитребуется употребление холодной жидкости первые дни и диета, включающая мягкие продукты, в последующие несколько дней. Через неделю большинство людей возвращается к нормальной деятельности.

После лор операция на перегородке носа полное восстановление организма происходит примерно через 2-3 недели. Через день после операции больного выписывают, с каждым днем носовое дыхание будет улучшаться.

Все ЛОР-операции назначаются в случае неэффективности или невозможности медикаментозного лечения. После хирургического вмешательства осложнения бывают редко, а полное восстановление происходит через 1-2 месяца.

Возраст и операция

Как влияет возраст на операцию и процесс выздоровления? Более молодые пациенты быстрее восстанавливаются по сравнению со старшим поколением. Тем не менее, здоровый пожилой человек оправится быстрее, чем молодой, имеющий сопутствующие заболевания. Из каждого правила есть исключения, поэтому два пациента одного возраста имеют разные истории болезни, а значит, и восстановление будет происходить по-разному.

Общее состояние пациента

Общее самочувствие зависит от скорости заживления ран. Что влияет на реабилитацию? Существует много факторов, которые влияют на способность организма к регенерации: наличие диабета, вредных привычек. Человек со сложной историей болезни вряд ли будет восстанавливаться так же быстро, как здоровый.

У курящего больного раны будут заживать медленнее, а человек с диабетом подвержен более высокому риску осложнений после хирургического вмешательства. Подобные факторы влияют на скорость выздоровления. Пациент может ускорить процесс, если откажется от курения.

Способность к восстановлению

Пациент, настроенный на скорейшее выздоровление и готовый выполнять рекомендации врача: отказ от курения, правильный рацион питания, уход за раной будет приходить в норму быстрее, чем пациент, который не соблюдает требования врача.

Больной, следующий инструкциям хирурга и придерживающийся правильного питания и здорового образа жизни, быстрее придет в себя после операции. Врачи нашей клиники составят план, придерживаясь которого, каждый пациент сможет постепенно войти в привычный ритм жизни.

Осложнения

Осложнения – то, чему подвержены некоторые пациенты. Существуют некоторые проблемы, ожидаемые и неожиданные, которые замедляют процесс восстановление. Своевременная идентификация осложнений, может помочь ускорить процесс выздоровления. При выявлении осложнений не нужно лечить их самостоятельно – чаще всего так можно только навредить.

Прогнозирование времени восстановления

Хирург, который проводит операцию, точно оценит время, необходимое для полного выздоровления. Он хорошо осведомлен о текущем состоянии здоровья, возрасте пациента и прочих факторах. Не нужно забывать, что установленные временные рамки – это наиболее вероятный сценарий, основанный на данных о состоянии здоровья пациента и практическом опыте врача. Непредвиденные ситуации могут увеличить время, необходимое для возвращения к нормальной деятельности.

Похожие материалы

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм Сниженная, частичная или полностью отсутствующая способность различать цвета, оттенки, т.е. болезнь дальтонизма встречается примерно у 8,5% населения планеты. Она не представляет угрозы для жизни или состояния других систем и органов. Однако...

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения Глаза – это орган, через который человек получает до 80% информации об окружающем мире, поэтому потеря зрения или даже незначительное ухудшение заметно сказывается на качестве жизни. Игнорировать любые симптомы, связанные с нарушением...

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей - диагностика и лечение? Анатомические особенности строения уха ребенка, а также недостаточно сформировавшийся иммунитет становятся причинами того, что отит у детей является одним из наиболее распространённых заболеваний. По результатам различных...

Контакты центра

Киев, ул. Ломоносова, 71в

(050) 356-30-03

medcenter@gmail.com

}

пн-пт: 8:00 – 20:00; сб-вс: 9:00 – 18:00

Время работы

Понедельник ………. 8:00 – 20:00

Вторник ………………. 8:00 – 20:00

Среда …………………… 8:00 – 20:00

Четверг ……………….. 8:00 – 20:00

Пятница ………………. 8:00 – 20:00

Суббота ……………….. 9:00 – 18:00

Воскресенье ………… 9:00 – 18:00

Карта сайта

Записаться на прием