[et_pb_dcsbcm_divi_breadcrumbs_module homebreadcrumbtext=”Главная” separator=”sep-pipe” admin_label=”Divi Breadcrumbs” _builder_version=”4.0.6″ fontsbreadcrumbs_text_color=”#7b7c7d” fontsbreadcrumbs_font_size=”13px” background_enable_color=”off”][/et_pb_dcsbcm_divi_breadcrumbs_module]

Мультфильмы: вред или польза?

Какое же детство без игрушек, качелей во дворе, цирка, мороженого и, конечно же, мультиков? У каждого из нас есть мультфильмы, которые мы вспоминает с теплотой и нежностью. Но со времен нашего детства многое изменилось. Современному ребёнку не нужно ждать передачу «Спокойной ночи, малыши», чтобы посмотреть очередной мультик – детские каналы транслируют их круглые сутки. А педагоги, врачи и психологи бьют тревогу, предостерегая от чрезмерного увлечения мультфильмами и предупреждая об их негативном влиянии не детей. Так что же несут мультфильмы: вред или пользу?

Минусы о вреде просмотра телевизора – рассмотрим основные опасности:

Мельтешение – частая смена кадров (характерная в основном для японских мультиков) вызывает перевозбуждение нервной системы ребенка. Некоторые психологи говорят о том, что частый просмотр подобных мультфильмов способствует развитию «клипового мышления», выражающегося в неспособности ребенка сосредоточиться.

Жестокость и агрессия. Поведение многих, в том числе «положительных» героев современных мультфильмов зачастую отличается неоправданной агрессивностью (яркий пример – «Том и Джерри»).

Неестественные стандарты красоты. Многие мультипликационные красотки обладают совершенно неестественными формами. В подсознании детей формируется идеал красоты, достигнуть который невозможно (да и не нужно), из-за чего в дальнейшем у детей появляются лишние комплексы.

Но у мультфильмов есть в и несомненные плюсы: 

Мультфильмы нравятся детям. Многие мультфильмы носят поучительный характер, объясняя детям в доступной форме, почему не надо обманывать, жадничать и обижать других.

Чтобы ребенок лучше понял смысловую нагрузку мультфильма, по окончании мультика полезно обсудить с ним сюжет. Задавайте ребенку вопросы: Почему герой попал в беду? Что он сделал правильно, а что не правильно?

Существует немало развивающих и обучающих мультфильмов. 

И это замечательно. Но родителям нужно помнить, что для развития и обучения малышу нужны в первую очередь общение и живой контакт. Поэтому положительный эффект от развивающих мультиков будет достигнут только при совместном просмотре. А ни один, даже самый замечательный мультфильм, не может заменить ребёнку общения с мамой и папой.

И, наконец, ещё один плюс – скорее для родителей, чем для ребёнка – мультфильм может занять ребенка на несколько минут, давая возможность маме закончить неотложные дела.

Нет смысла полностью отказывать ребёнку в просмотре мультфильмов.Любые крайности нежелательны. 

Мультфильмы принесут только пользу, если соблюдать простые правила:

  • Длительность просмотра и сюжет должны соответствовать возрасту ребенка.
  • Для детей 2-3 лет лучше выбирать спокойные мультфильмы, продолжительностью не более 15-20 минут.
  • При отсутствии государственного контроля за качеством мультфильмов родители должны взять функцию цензуры на себя. Поэтому, желательно ставить детям лишь те мультфильмы, которые Вы предварительно просмотрели сами.
  • Телевизор не должен заменять малышу живого общения с родными.

Похожие материалы

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм Сниженная, частичная или полностью отсутствующая способность различать цвета, оттенки, т.е. болезнь дальтонизма встречается примерно у 8,5% населения планеты. Она не представляет угрозы для жизни или состояния других систем и органов. Однако...

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения Глаза – это орган, через который человек получает до 80% информации об окружающем мире, поэтому потеря зрения или даже незначительное ухудшение заметно сказывается на качестве жизни. Игнорировать любые симптомы, связанные с нарушением...

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей - диагностика и лечение? Анатомические особенности строения уха ребенка, а также недостаточно сформировавшийся иммунитет становятся причинами того, что отит у детей является одним из наиболее распространённых заболеваний. По результатам различных...

Контакты центра

Киев, ул. Ломоносова, 71в

(050) 356-30-03

medcenter@gmail.com

}

пн-пт: 8:00 – 20:00; сб-вс: 9:00 – 18:00

Время работы

Понедельник ………. 8:00 – 20:00

Вторник ………………. 8:00 – 20:00

Среда …………………… 8:00 – 20:00

Четверг ……………….. 8:00 – 20:00

Пятница ………………. 8:00 – 20:00

Суббота ……………….. 9:00 – 18:00

Воскресенье ………… 9:00 – 18:00

Карта сайта

Записаться на прием