[et_pb_dcsbcm_divi_breadcrumbs_module homebreadcrumbtext=”Главная” separator=”sep-pipe” _builder_version=”4.0.6″ fontsbreadcrumbs_text_color=”#7b7c7d” fontsbreadcrumbs_font_size=”13px” background_enable_color=”off”][/et_pb_dcsbcm_divi_breadcrumbs_module]

Меню ребенка после года

Дорогие мамы!

 Если Вашему малышу исполнился годик, и Вы считаете его достаточно взрослым, чтобы перевести за общий стол – ошибаетесь. Нормальное развитие ребенка зависит, в первую очередь, от здоровой пищи. Как правильно организовать режим питания малыша? Все очень просто: следуйте некоторым рекомендациям.

Правила для мам:

Меню ребенка после года – это:

  • – сбалансированная и разнообразная пища;
  • – 4-5-разовое питание;
  • – 200-300 г легкой, но полезной еды;
  • – правильное сочетание продуктов.

Что должен включать рацион малыша?

Кисломолочные продукты являются самыми важными в ежедневном меню ребенка. Только количество их нужно уменьшить к 500 мл в день.

Второе место в списке полезной пищи занимают каши: гречневая, овсяная, пшеничная, перловая, ячменная. Всего 15-20 г крупы наполнит организм малыша энергией на целый день.

С мясных продуктов ребенку можно курятину, индюшатину и крольчатину. Кусочек нежирной свинины также не навредит крохе. Мясные блюда необходимо чередовать с рыбными, количество которых не должно превышать 30 г в день. Треска, минтай и хек – менее костлявые и самые полезные для малыша.

Вопрос о том, можно ли куриные яйца ребенку, не должен беспокоить мам. По половине вареного яйца можете давать через день, если у малыша нет аллергической реакции на белок. Но более полезными считают перепелиные яйца.

Без овощных блюд меню Вашей крохи не будет насыщенно витаминами. Картофель, морковь, кабачок, цветная капуста, листья салата, зелень содержат много полезных веществ, необходимых для здоровья ребенка. Будьте осторожны в использовании бобовых. Большое количество фасоли и гороха может вызвать проблемы с пищеварением.

Свежие фрукты, соки и компоты просто необходимы для ежедневного питания малыша после года.
Большинство детей любят перекусить сухариками или баранками. Ну и на здоровье! Только не забывайте, что количество хлебобулочных изделий в день – 80-90г. Сюда относится также ржаной хлеб и булочки.

Только здоровая пища!

Мамы, Вы ведь не хотите, чтобы у Вашего ребенка были проблемы со здоровьем? Тогда скажите сладостям: “Нет!” Сахар, искусственные красители и ароматизаторы вызывают не самые приятные ощущения – повышенный ацетон и диатез. Без сладкого тоже нельзя, поэтому, лучше дайте немного меда или варенья, но не конфеты.

Жареные и жирные блюда вредны для организма взрослого человека, поэтому, о вводе их в рацион ребенка не может быть и речи! Заменят их вареные или пареные продукты.

Не самые полезные для малыша и макаронные изделия. Некоторые врачи рекомендуют давать после года молочную вермишель, но в небольшом количестве.

Каждая мама должна помнить: меню ребенка после года, влияет на формирование вкусовых привычек, а также на его развитие и здоровье в будущем.

Похожие материалы

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм Сниженная, частичная или полностью отсутствующая способность различать цвета, оттенки, т.е. болезнь дальтонизма встречается примерно у 8,5% населения планеты. Она не представляет угрозы для жизни или состояния других систем и органов. Однако...

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения Глаза – это орган, через который человек получает до 80% информации об окружающем мире, поэтому потеря зрения или даже незначительное ухудшение заметно сказывается на качестве жизни. Игнорировать любые симптомы, связанные с нарушением...

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей - диагностика и лечение? Анатомические особенности строения уха ребенка, а также недостаточно сформировавшийся иммунитет становятся причинами того, что отит у детей является одним из наиболее распространённых заболеваний. По результатам различных...

Контакты центра

Киев, ул. Ломоносова, 71в

(050) 356-30-03

medcenter@gmail.com

}

пн-пт: 8:00 – 20:00; сб-вс: 9:00 – 18:00

Время работы

Понедельник ………. 8:00 – 20:00

Вторник ………………. 8:00 – 20:00

Среда …………………… 8:00 – 20:00

Четверг ……………….. 8:00 – 20:00

Пятница ………………. 8:00 – 20:00

Суббота ……………….. 9:00 – 18:00

Воскресенье ………… 9:00 – 18:00

Карта сайта

Записаться на прием