[et_pb_dcsbcm_divi_breadcrumbs_module homebreadcrumbtext=”Главная” separator=”sep-pipe” admin_label=”Divi Breadcrumbs” _builder_version=”4.0.6″ fontsbreadcrumbs_text_color=”#7b7c7d” fontsbreadcrumbs_font_size=”13px” background_enable_color=”off”][/et_pb_dcsbcm_divi_breadcrumbs_module]

Когда следует обращаться к сурдологу?

Каждый из нас, так или иначе, попадал на прием к терапевту, оказывался на осмотре у кардиолога или хирурга. Но о враче-сурдологе многие не слышали. Он занимается исключительно заболеваниями уха. Давайте разберемся, когда обращаться к нему на прием, что лечит врач-сурдолог.

Нарушение слуха наблюдают у 8-10% людей. Но многие из них даже не замечают, что плохо слышат. Им кажется, что окружающие тихо говорят, или их речь нечленораздельна. В таком случае требуется вмешательство специалиста. Кто такой сурдолог? Прежде всего, стоит выяснить, в чем разница между отоларингологом и сурдологом. Ведь они оба занимаются заболеваниями уха. Но если отоларинголог лечит заболевания горла и носа, то сурдолог занимается только ушами. В его компетенции травматические поражения и врожденные заболевания  среднего уха. Нарушения слуха, глухота, сложные операции – это компетенция сурдолога. Благодаря вмешательству хирурга-сурдолога, во многих случаях удается полностью восстанавливать слух.

Подытожив, можно сказать, что сурдолог – это врач отоларинголог, который специализируется на заболеваниях уха. Чаще всего в услугах этого специалиста нуждаются люди преклонного возраста, у которых наблюдается резкое снижение слуха. Если требуется установка слухового аппарата,  также обращаются к сурдологу.

Когда идти к cурдологу? Симптомы

  • часто или сильно шумит в ушах;
  • вы слишком громко говорите, чтобы вас услышали другие;
  • не всегда слышите телефон или звонок;
  • на концерте предпочитаете садиться ближе к колонкам;
  • в людных местах сложно разобрать речь окружающих;
  • тяжело определить направление звука, его источник.

Все врожденные и приобретенные патологии слуха – компетенция сурдолога. Возрастное снижение слуха начинается постепенно с 25-ти лет. Сначала ухудшается способность человека воспринимать высокочастотные звуки. Плохой слух, который мешает слышать собеседника, считается нормальным в возрасте 55+ лет. 

Когда вести ребенка к сурдологу?

Сурдолог детский – это врач, визит к которому желателен на первых порах жизни ребенка. Он проверит слух грудного малыша, чтобы удостовериться, что слуховой аппарат развивается нормально. Слух ребенка рекомендовано проверить перед поступлением в школу. А если специалист выявляет отклонение от нормы, необходимо регулярное наблюдение. К сурдологу обращаются после тяжело перенесенного гриппа, кори, отита. Если ребенок часто слышит звон в ушах или получил черепно-мозговую травму, также требуется обследование у сурдолога. Иногда достаточно обычных капель, чтобы устранить проблемы со слухом. Прием у сурдолога должен быть комфортным для ребенка. Нельзя, чтобы он боялся врача. Поэтому слух детям проверяют в игровой форме.

С какими заболеваниями работает сурдолог?

Что лечит сурдолог? Список довольно обширный, но наиболее распространенными можно назвать:

  • Поражение внутреннего уха. Еще известно как болезнь Меньера. Этим заболеванием люди страдают преимущественно после 40 лет. Характеризуется шумом в ушах, ощущением заложенности.
  • Акустическая невринома. Ухо поражает доброкачественная опухоль. Из-за нее человек постепенно теряет чувство равновесия.
  • Врожденные и приобретенные патологии слуха.

Что приводит к ухудшению слуха?

  • Громкая музыка в наушниках. Существует важное правило: музыку нельзя слушать более 20 минут выше, чем на 60% громкости устройства.
  • Производственные травмы слухового аппарата из-за громкого шума в цеху. Нужно защищать слух, использовать беруши.
  • Последствия после отита.
  • Врожденные нарушения уха.
  • Сахарный диабет.
  • Полученные травмы головы.

Если вы испытываете проблемы со слухом, не медлите. Своевременное обращение к сурдологу может спасти ваше здоровье

Похожие материалы

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм Сниженная, частичная или полностью отсутствующая способность различать цвета, оттенки, т.е. болезнь дальтонизма встречается примерно у 8,5% населения планеты. Она не представляет угрозы для жизни или состояния других систем и органов. Однако...

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения Глаза – это орган, через который человек получает до 80% информации об окружающем мире, поэтому потеря зрения или даже незначительное ухудшение заметно сказывается на качестве жизни. Игнорировать любые симптомы, связанные с нарушением...

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей - диагностика и лечение? Анатомические особенности строения уха ребенка, а также недостаточно сформировавшийся иммунитет становятся причинами того, что отит у детей является одним из наиболее распространённых заболеваний. По результатам различных...

Контакты центра

Киев, ул. Ломоносова, 71в

(050) 356-30-03

medcenter@gmail.com

}

пн-пт: 8:00 – 20:00; сб-вс: 9:00 – 18:00

Время работы

Понедельник ………. 8:00 – 20:00

Вторник ………………. 8:00 – 20:00

Среда …………………… 8:00 – 20:00

Четверг ……………….. 8:00 – 20:00

Пятница ………………. 8:00 – 20:00

Суббота ……………….. 9:00 – 18:00

Воскресенье ………… 9:00 – 18:00

Карта сайта

Записаться на прием