Київ, вул. Юлії Здановської, 71В

(050) 356-30-03

(044) 250-40-16

(073) 466-23-68

Записатися на прийом

Когда необходима ринопластика по медицинским показаниям?

Коррекция часто выполняется с целью сделать форму носа более привлекательной. Пациентки обращаются к специалистам, чтобы сбалансировать черты лица, улучшить пропорции, увеличить, или наоборот уменьшить кончик носа, подкорректировать толщину переносицы, сделав ее подходящей ширине лица. Коррекция формы может кардинально улучшить внешность, но случаются ситуации, когда ринопластику следует провести исключительно по медицинским рекомендациям. Остановимся на этом подробнее.

Показания для ринопластики

Ринопластика может быть назначена из-за получения человеком травм лицевой части головы, которые привели к деформации носа. Врожденная деформация — еще одна причина для операции. Основные медицинские показания, по которым в дальнейшем пациента направят на коррекцию — это затрудненный дыхательный процесс, недоразвитость хрящевой ткани, либо ее потеря.

Осложнение дыхательного процесса связано с врожденными изменениями носа или с неправильной формой перегородки носа. Если деформация значительная, операция проводится на внутренней и внешней части носа.

Принципы проведения операции

Хирургическое вмешательство бывает двух типов: открытое или закрытое. В случае выбора открытой операции, на колумелле делается небольшой разрез. Закрытое хирургическое вмешательство осуществляется без внешних разрезов — имеются только небольшие разрезы внутри. После проведения ринопластики с использованием закрытой методики у пациента не остается шрамов, рубцов, а посинение кожи и отечность в области глаз исчезнут спустя пару недель.

Перед ринопластикой пациент должен пройти полную диагностику, а врач на основе результатов определит причину затруднения дыхания или деформации носа. На первом этапе хирургического вмешательства проводятся манипуляции с хрящевой и костной тканью. При необходимости исправляется перегородка, раковина носа и остальные его структурные составляющие. После решения главного вопроса — восстановления нормальной работы дыхательной системы — проводится эстетическое исправление формы носа.

Последствия операции

Каждый год тысячи пациентов проходят процедуру ринопластики по медицинским показаниям. Но многие не могут решиться на операцию из-за страха осложнений. Нужно отметить, что ринопластика — это полноценное хирургическое вмешательство, поэтому появление осложнений возможно, как и в случае проведения любой другой операции. Но если подготовить пациента правильным образом, провести операцию на высоком уровне и соблюдать правила восстановления в послеоперационном периоде, вероятность возникновения осложнений будет сведена к минимуму.

Основные последствия ринопластики:

 

  • Отек, возникающий в области носа и глаз, мелкие кровоподтеки и образование синяков, которых сложно избежать. Срок заживления таких проявлений зависит от выполнения рекомендаций по уходу в послеоперационном периоде (со стороны больного) и способности организма к регенерации.
  • Краткосрочная потеря чувствительности. Возникает не у каждого пациента и варьируется: у некоторых немеет просто кончик, у кого-то — весь нос.
  • Подобные последствия исчезнут в течение 1-2 недель при условии соблюдения пациентом рекомендаций врача. Отек сохраняется от 1 до 2 месяцев, но физического дискомфорта не доставляет.

Большую опасность представляют проблемы, возникновение которых в процессе реабилитации недопустимо:

 

  • Заражение инфекцией и болезни, возникающие из-за этого. При подозрении на инфицирование больной должен сразу обратиться к врачу, который подберет лечение, исходя из текущего состояния пациента (антибиотики или другие препараты).
  • Некроз хрящевой ткани, кожи и костной структуры носа возникает из-за большого количества рассечений или прижиганий. Омертвевшая кожа удаляется, ткань заживает повторно.
  • Расхождение шва. Если проблему вовремя выявить, то она решается без осложнений. Операционный шов дополнительно обрабатывается, а швы накладывают повторно. Если этого не сделать, возможно рубцевание ткани.

Процесс реабилитации после ринопластики

Ринопластика, проводимая по медицинским показаниям, часто включает в себя работу с костной или хрящевой тканью. Для фиксации носа в правильном положении пациент первые 2 недели должен носить фиксирующую повязку или лонгету. Если послеоперационный период пройдет без осложнений, то швы снимут в конце первой недели после хирургического вмешательства. Итоговый результат от операции можно будет оценить через 1-1,5 месяца.

До этого момента важно придерживаться общих рекомендаций:

 

  • воздержаться от больших физических нагрузок;
  • не подвергаться воздействию солнца;
  • избегать влияния высоких температур;
  • на время отказаться от ношения очков.

В большинстве случаев ринопластика проходит успешно и очень облегчает процесс носового дыхания. Главное — результат такой операции остается на всю жизнь. Больной не только избавится от мешающих ему симптомов, которые связаны с неправильным положением дыхательных путей, но и улучшит общий вид носа и его форму.

Специалисты нашей клиники сделают все, чтобы избавить пациента от проблем и улучшить качество его жизни. Врачи будут оказывать всеобъемлющую поддержку на каждом из этапов подготовки к операции, непосредственно ринопластики и последующего периода восстановления.

Похожие материалы

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм Сниженная, частичная или полностью отсутствующая способность различать цвета, оттенки, т.е. болезнь дальтонизма встречается примерно у 8,5% населения планеты. Она не представляет угрозы для жизни или состояния других систем и органов. Однако...

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения Глаза – это орган, через который человек получает до 80% информации об окружающем мире, поэтому потеря зрения или даже незначительное ухудшение заметно сказывается на качестве жизни. Игнорировать любые симптомы, связанные с нарушением...

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей - диагностика и лечение? Анатомические особенности строения уха ребенка, а также недостаточно сформировавшийся иммунитет становятся причинами того, что отит у детей является одним из наиболее распространённых заболеваний. По результатам различных...