Київ, вул. Юлії Здановської, 71В

(050) 356-30-03

(044) 250-40-16

(073) 466-23-68

Записатися на прийом

[et_pb_dcsbcm_divi_breadcrumbs_module homebreadcrumbtext=”Главная” separator=”sep-pipe” _builder_version=”4.0.6″ fontsbreadcrumbs_text_color=”#7b7c7d” fontsbreadcrumbs_font_size=”13px” background_enable_color=”off”][/et_pb_dcsbcm_divi_breadcrumbs_module]

Как справиться с проблемой укачивания: полезные рекомендации

Во время путешествия в самолете, автомобиле или поезде часто укачивает – пассажиры этих видов транспорта знают, как это может испортить впечатление обо всей поездке. Помимо тошноты, вы можете испытывать головокружение, повышенное потоотделение, рвоту. Что делать, если укачивает в машине? Существует несколько простых приемов, которые помогут вам предотвратить либо уменьшить симптомы.

Ешьте маленькими порциями и следите за водным балансом

Конечно, перед поездкой может возникнуть соблазн плотно покушать, чтобы избежать принятия пищи в вагоне или на борту самолета. Однако если укачивает в машине взрослого, врачи рекомендуют употреблять еду мелкими порциями и часто пить воду.

Хотя в поездке выбор еды может быть ограниченным, избегайте соленой, жирной, пряной еды и постарайтесь свести к минимуму употребление газированных напитков и алкоголя до и вовремя путешествия.

Предотвратите появление ситуаций, при которых вас укачивает

Испытываете тошноту, когда находитесь на заднем сидении в машине? Вы хорошо переносите путешествие в поезде, но вас укачивает в общественном транспорте? Знание того, какие существуют причины укачивания в машине, поможет избежать неприятных ситуаций. Например, в автобусе садитесь спереди. В поезде выбирайте места по направлению движения, а если летите в самолете, то садитесь близко к его крылу.

Наклоняйте голову при поворотах

Повороты и любые вращательные движения имеют особенность укачивать больше, чем движение прямо. Ученые утверждают, что пассажиров меньше укачивает, когда они наклоняют голову в направлении поворота и не закрывают глаз.

Попрактикуйте диафрагмальное дыхание

Люди, практикующие диафрагмальное дыхание (не более 6 вздохов в минуту) сообщали о том, что их меньше укачивает, чем те, кто дышал в привычном для себя ритме – они часто жаловались, что их укачало и не проходит неприятное состояние.

Избегайте чтения (или работы за компьютером) во время путешествия

У вас может возникнуть соблазн немного поработать или погрузиться в чтение книги, но стоит избегать этого, особенно в случае езды по неровной дороге.

Избегайте резких и быстрых движений головой

Особенно следует опасаться движений головы влево и вправо. В путешествии лучше положить голову на спинку сидения или занять горизонтальное положение и закрыть глаза.

Посмотрите на горизонт

Постоянно наблюдая за линией горизонта, вы можете предотвратить появление тошноты в поездке. Исследования ученых показали, что людей, постоянно фиксирующих взгляд на горизонте, гораздо меньше укачивало, чем тех, кто смотрел по сторонам или на водную гладь.

Съешьте корень имбиря

Широко используемое средство от тошноты – корень имбиря. Он является ингредиентом для печенья, конфет, лимонада. Хотя не существует исследований, точно подтверждающих, что имбирь более эффективен, чем плацебо, так что этот вопрос нуждается в более детальном изучении. Имбирь не рекомендуют употреблять в течение 2 недель после перенесенной операции, а также людям, принимающим препараты, разжижающие кровь, потому что прием имбиря может мешать нормальному свертыванию крови. Если вы беременны или кормите грудью, имбирь стоит употреблять только после консультации с врачом.

Кроме того, если вы замечаете, что в путешествиях вас часто укачивает, то стоит рассмотреть прием специальных препаратов. Не нужно заниматься их подбором самостоятельно – важно найти квалифицированного специалиста, который проконсультирует по данному вопросу

Похожие материалы

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм Сниженная, частичная или полностью отсутствующая способность различать цвета, оттенки, т.е. болезнь дальтонизма встречается примерно у 8,5% населения планеты. Она не представляет угрозы для жизни или состояния других систем и органов. Однако...

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения Глаза – это орган, через который человек получает до 80% информации об окружающем мире, поэтому потеря зрения или даже незначительное ухудшение заметно сказывается на качестве жизни. Игнорировать любые симптомы, связанные с нарушением...

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей - диагностика и лечение? Анатомические особенности строения уха ребенка, а также недостаточно сформировавшийся иммунитет становятся причинами того, что отит у детей является одним из наиболее распространённых заболеваний. По результатам различных...

Контакты центра

Киев, ул. Ломоносова, 71в

(050) 356-30-03

medcenter@gmail.com

}

пн-пт: 8:00 – 20:00; сб-вс: 9:00 – 18:00

Время работы

Понедельник ………. 8:00 – 20:00

Вторник ………………. 8:00 – 20:00

Среда …………………… 8:00 – 20:00

Четверг ……………….. 8:00 – 20:00

Пятница ………………. 8:00 – 20:00

Суббота ……………….. 9:00 – 18:00

Воскресенье ………… 9:00 – 18:00

Карта сайта

Записаться на прием