[et_pb_dcsbcm_divi_breadcrumbs_module homebreadcrumbtext=”Главная” separator=”sep-pipe” admin_label=”Divi Breadcrumbs” _builder_version=”4.0.6″ background_enable_color=”off”][/et_pb_dcsbcm_divi_breadcrumbs_module]

Как раз и навсегда избавиться от храпа

 

 

Здоровый сон является важной составляющей полноценной жизни каждого человека. Самым распространенным нарушением сна выступает храп. Именно он влечет за собой такие проблемы, как неосвежающий и беспокойный сон, гипертонию, избыточную дневную сонливость, раздражительность.

Данное явление представляет собой колебания мягкого неба и его язычка в процессе сна. Абсолютно здоровый человек не имеет таких колебаний. Мягкое небо колеблется только в том случае, если оно перекрывает в лежачем положении путь для вдыхаемого воздуха. Храпящий во сне человек не может нормально дышать и, даже не осознавая этого, вынужден прикладывать усилия для того, чтобы просто вдохнуть. Как следствие, под утро он чувствует себя таким образом, будто выполнял тяжелую физическую работу.

Храп наблюдается как у взрослых людей, так и у детей. Причиной этого явления является увеличение аденоидов и гланд. Также дети могут храпеть по причине хронической и острой заложенности носа или аномалий в строении костей лицевой части черепа.

Опасность храпа

Существует два вида храпа – «нормальный» и патологический. Как известно, каждый человек, хотя бы раз в жизни, во время болезни или в связи с другими причинами, мирно похрапывал. Граница между патологическим храпом и «нормальным» определяется тем, как он воздействует на здоровье человека. Лечению подлежит громкий храп, который не дает выспаться и затрудняет процесс дыхания.

Наиболее опасным последствием патологического храпа выступают задержки дыхания во сне. Такие остановки могут происходить несколько раз за ночь, в процессе которых у спящего человека падает уровень насыщения крови кислородом. Также у храпящих людей чаще случаются ночные инсульты и инфаркты. Не исключена и внезапная смерть во сне. Поэтому при таком заболевании как патологический храп, следует обязательно проводить лечение.

Лечение храпа

Лечение храпа начинается с его диагностики. ЛОР-врач, который занимается данной проблемой, выясняет анатомические особенности строения дыхательных путей. Для того, чтобы определить, не осложнился ли храп остановками дыхания во сне, врач проводит современное исследование ночного сна. При этом регистрируются дыхательные движения, ЭКГ, «волны» головного мозга и пр. В течение всей ночи осуществляется запись параметров сна под контролем специалиста.

Если в процессе диагностики не было выявлено серьезных нарушений, то врач вырабатывает стратегию правильного сна для пациента. Если же причинами храпа являются серьезные причины, то врач может назначить операцию на воздухоносных путях. Хирургическое лечение храпа включает в себя:

  • Хирургическое лечение гипертрофии небных миндалин и хронических тонзиллитов;
  • Хирургическую коррекцию носового дыхания;
  • Расширение просвета глотки.

Лечение храпа в Киеве вы можете пройти в клинике Доктор ЛОР. Записаться для консультации, диагностики и последующего лечение данного недуга у нас вы можете по телефонам, которые указаны на сайте или заполнив онлайн форму.

 

 

 
 

Похожие материалы

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм Сниженная, частичная или полностью отсутствующая способность различать цвета, оттенки, т.е. болезнь дальтонизма встречается примерно у 8,5% населения планеты. Она не представляет угрозы для жизни или состояния других систем и органов. Однако...

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения Глаза – это орган, через который человек получает до 80% информации об окружающем мире, поэтому потеря зрения или даже незначительное ухудшение заметно сказывается на качестве жизни. Игнорировать любые симптомы, связанные с нарушением...

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей - диагностика и лечение? Анатомические особенности строения уха ребенка, а также недостаточно сформировавшийся иммунитет становятся причинами того, что отит у детей является одним из наиболее распространённых заболеваний. По результатам различных...

Контакты центра

Киев, ул. Ломоносова, 71в

(050) 356 -30 -03

medcenter@gmail.com

}

пн-пт: 8:00 – 20:00; сб 9:00 – 18:00; вс: 9:00 – 15:00

Мы в социальных сетях

Записаться на прием