[et_pb_dcsbcm_divi_breadcrumbs_module homebreadcrumbtext=”Главная” separator=”sep-pipe” _builder_version=”4.0.6″ fontsbreadcrumbs_text_color=”#7b7c7d” fontsbreadcrumbs_font_size=”13px” background_enable_color=”off”][/et_pb_dcsbcm_divi_breadcrumbs_module]

Как появляются папилломы гортани: их симптомы

Папилломы гортани – новообразования доброкачественной структуры, которые возникают в результате чрезмерно интенсивного разрастания эпителиальных тканей. Такие формирования выступают над слизистой оболочкой носоглотки в виде небольшого сосочка. При формировании множественных папиллом врач диагностирует такой патологический процесс как папилломатоз.

Особенности заболевания

Чаще всего папилломатоз развивается в раннем детстве, однако, эта патология может наблюдаться и у взрослых пациентов. У специалистов нашей клиники вы можете получить квалифицированную консультацию и развернутый ответ на вопрос, что такое папиллома гортани? Согласно многочисленным исследованиям, рассматриваемые образования возникают под воздействием вируса, содержащегося в ДНК. Поэтому заболевание развивается лишь у некоторых людей, преимущественно мальчиков, имеющих индивидуальную предрасположенность к патологии.

Плоскоклеточная папиллома гортани обычно состоит из двух слоев – сосочкового и эпителиального. В раннем возрасте новообразования имеют ярко выраженный красный цвет и состоят преимущественно из соединительных тканей. У более же зрелых пациентов наблюдаются беловато-серые папилломы, в которых преобладает ткань покровного эпителия.

Папилломатозу свойственно достаточно бурное развитие, сопровождающееся многочисленными рецидивами и стенозированием просвета гортани. Из-за достаточно частого рецидива болезни пациенту приходится переносить неоднократные хирургические операции, что провоцирует рубцовую деформацию гортани и значительное ухудшение в функционировании голосовых связок.

Также стоит заметить, что папилломы гортани голосовых связок обычно приводят к снижению, как местного, так и общего иммунитета. Возможно и изменение метаболического статуса, что связано со сбоем в количестве вырабатываемых организмом гормонов.

Симптоматика папилломатоза гортани

В нашей клинике вы можете пройти полную диагностику папиллом гортани, которые обычно сопровождаются следующими симптомами:

  • Хрипота в голосе;
  • Нарушение процесса дыхания;
  • одышка в процессе незначительных физических нагрузок;
  • спазм гортани.

Основная опасность заболевания заключается в свойственных ему частых рецидивах, приводящих к стенозу гортани и разрастанию папиллом в области трахеи и бронхов. В результате перечисленных осложнений может развиться легочная недостаточность и малигнизация. Симптоматика течения болезни обычно зависит от возраста пациента и локализацией новообразований.

При отсутствии соответствующего лечения болезнь может провоцировать синдром удушья, угрожающий летальным исходом. Поэтому при появлении симптомов патологии обязательно следует обратиться к врачу.

Особенности рекомендуемого лечения

Лечение папиллом гортани, симптомы которых проявляются нарушением в работе дыхательной системы, преследует следующие цели:

  1. Предотвращение дальнейшего распространения патологического процесса.
  2. Устранение прогрессирующего стеноза дыхательных путей.
  3. Восстановление утраченной ранее голосовой функции.
  4. Сведение к минимуму числа рецидивов.

Лечение папилломатоза может осуществляться медикаментозным или хирургическим путем. После проведения полного обследования специалисты назначают оптимальную терапию. Наиболее эффективным является хирургическое лечение, проводимое в зависимости от локализации и сложности заболевания под общим или местным наркозом. У взрослых пациентов лечение папилломатоза может проводиться с использованием ультразвукового оборудования или лазера.

При диагностике папилломатоза гортани необходимо избегать развития инфекционных заболеваний дыхательных путей и существенных голосовых нагрузок, что может привести к ухудшению общего состояния

Похожие материалы

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм Сниженная, частичная или полностью отсутствующая способность различать цвета, оттенки, т.е. болезнь дальтонизма встречается примерно у 8,5% населения планеты. Она не представляет угрозы для жизни или состояния других систем и органов. Однако...

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения Глаза – это орган, через который человек получает до 80% информации об окружающем мире, поэтому потеря зрения или даже незначительное ухудшение заметно сказывается на качестве жизни. Игнорировать любые симптомы, связанные с нарушением...

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей - диагностика и лечение? Анатомические особенности строения уха ребенка, а также недостаточно сформировавшийся иммунитет становятся причинами того, что отит у детей является одним из наиболее распространённых заболеваний. По результатам различных...

Контакты центра

Киев, ул. Ломоносова, 71в

(050) 356-30-03

medcenter@gmail.com

}

пн-пт: 8:00 – 20:00; сб-вс: 9:00 – 18:00

Время работы

Понедельник ………. 8:00 – 20:00

Вторник ………………. 8:00 – 20:00

Среда …………………… 8:00 – 20:00

Четверг ……………….. 8:00 – 20:00

Пятница ………………. 8:00 – 20:00

Суббота ……………….. 9:00 – 18:00

Воскресенье ………… 9:00 – 18:00

Карта сайта

Записаться на прием