Київ, вул. Юлії Здановської, 71В

(050) 356-30-03

(044) 250-40-16

(073) 466-23-68

Записатися на прийом

[et_pb_dcsbcm_divi_breadcrumbs_module homebreadcrumbtext=”Главная” separator=”sep-pipe” _builder_version=”4.0.6″ fontsbreadcrumbs_text_color=”#7b7c7d” fontsbreadcrumbs_font_size=”13px” background_enable_color=”off”][/et_pb_dcsbcm_divi_breadcrumbs_module]

Дисплазия тазобедренного сустава у новорожденных и детей до года

На приеме у ортопеда в первый месяц жизни ребенка может выясниться неприятная деталь: незрелость тазовых костей, дисплазия тазобедренного сустава, Пугаться — это совсем не то, что нужно делать в этой ситуации! А вот что действительно следует без промедления предпринять — мы Вас научим.

Дисплазия тазобедренного сустава у детей — опасная «не болезнь». 

Само понятие «дисплазия тазобедренного сустава у детей» отнюдь не означает наличие у Вашего крохи какой-то серьезной патологии или болезни. Тем не менее все медики окажутся правы, когда скажут, что дисплазия суставов, которая осталась без внимания, может уже к двум-трем годам сформировать у ребенка тяжелейшие воспалительные процессы, болезненный вывих бедра и в будущем – хромоту на всю жизнь.

Когда речь идет о новорожденных и младенцах, то под дисплазией следует понимать неправильно сформированный тазобедренный сустав либо за счет того, что головка бедренной кости занимает не должное место в суставной впадине, либо за счет того, что держится она там некрепко и при каждом «удобном» случае норовит выскочить в сторону. Нередко дисплазия тазобедренного сустава у новорожденных и детей до года объясняется тем, что головка бедренной кости (чаще всего — левая) вообще не находится в суставной сумке, а расположена значительно выше, тогда как сама впадина, «осиротевшая» и опустевшая, постепенно начинает заполняться жировой тканью.

На этапе первого года жизни такие недоформирования тазобедренного сустава у младенцев считаются вполне физиологическими, и требуют не серьезного лечения, а скорее разумной плановой, хоть и довольно длительной, корректировки.

Существуют несколько факторов, которые определяют своего рода группу риска по дисплазии тазобедренного сустава у детей

Но прежде чем рассказывать о них, имеет смысл сообщить о том, почему вообще возникает такой феномен, как дисплазия тазобедренного сустава у детей, и конкретно — у новорожденных.

Суть в том, что за некоторое время до родов в организме женщины начинает усиленно вырабатываться гормон релаксин — он отвечает за то, чтобы бедренно-крестцовые суставы сделались к моменту родов максимально мягкими и эластичными. Этот же гормон делает и тазовые кости будущей мамы подвижными. Но гормон не работает избирательно — воздействуя на кости мамы, он размягчает их и у ее малыша. Но если мама, имея крепкие, давно сформированные связки, не рискует заполучить вывих тазобедренной кости во время и после родов, то вот новорожденный ребенок — наоборот: мягкая головка бедренной косточки легко вылетает из суставной впадины, не имея возможности вернуться обратно из-за отсутствие связок. Статистика утверждает: до 25 % новорожденных ребятишек имеют ту или иную форму дисплазии тазобедренного сустава, иными словами – рождаются с подвывихами.

Два слова о группе риска

 К наиболее значительным факторам, которые увы, увеличивают ваши шансы родить ребенка с дисплазией суставов, относятся:

Первые роды. При первичном акте рождения малыша организм женщины «старается» максимально облегчить ей задачу — поэтому никогда больше ее организм не будет вырабатывать так много релаксина, как во время первых родов.

Крупный плод (предполагаемый вес больше 3500г). Чем крупнее плод — тем более сильное давление испытывают на себе тазобедренные суставы в утробе матери. Причем так уж повелось, что, как правило, левый сустав малыша страдает чаще и сильнее правого.

 

Тазовое предлежание плода (и ягодичные роды). Когда малыш рождается не головкой вперед, а совсем наоборот — попой, то эта самая попа испытывает более сильные «перегрузки». Учитывая, что кости таза при этом у ребенка пребывают в размягченном состоянии, не удивительно, что в итоге головка бедренной кости далеко не всегда находит свое анатомически верное место — в вертлужной впадине сустава.

Наследственность, причем по женской линии. Тут объяснять нечего, тут сама за себя говорит статистика: если у кого-то из Ваших родственников-дам наблюдалась (или наблюдается) дисплазия — то вероятность ее «проявления» в младенческом возрасте ваших детей повышается в 4 раза.

Конечно, всегда есть возможность свести риски к минимуму: например, если Вы ждете своего первенца, причем — девочку, и доктора Вам ставят вероятность ягодичных родов, то тут имеются все основания подумать о том, чтобы провести операцию кесарева сечения — в этом случае гормон релаксин не успеет воздействовать на кости, и малышка избежит того давления на суставы, которое она получит при прохождении через родовые пути.

Симптомы дисплазии, которые может увидеть мама

Сами по себе симптомы и признаки дисплазии тазобедренного сустава у детей можно условно разделить на две категории: те, что доступны лишь «взору» опытного детского ортопеда (например, определенные углы, под которыми расположены кости на рентгеновском снимке малыша и т.п.) и те, что могут насторожить родителей, не подкованных в вопросах педиатрии.

Итак, Вы должны (не откладывая!!) показать свое чадо детскому ортопеду, если при осмотре своего ребенка вы обнаружите:

Асимметрию ягодичных, паховых и бедренных складочек. А именно: положите малыша на спину или на животик, аккуратно выпрямите его ножки и приглядитесь к тому, как расположены складки кожи у него в паху, на бедрах и под попой — в каждой паре складки должны быть одинаковыми и примерно под одинаковым углом.

Коленки малыша разной высоты. А именно: положите малютку на спинку, выпрямите его ножки и согните в коленях — коленки при этом должны оказаться на одном уровне. Если одна коленка оказалась выше или ниже другой — это повод задуматься о том, что и суставы, вероятно, у малыша расположены на разной высоте.

При разведении ножек в стороны у суставов разная амплитуда. Поясним: положите ребенка на спину, согните его ножки в коленях и разведите в стороны (в норме у новорожденных и детей до года бедра обладают высокой гибкостью — Вы может практически без усилий развести бедра младенца так, что они «лягут» на стол) — естественно, никакого силового давления здесь применять категорически нельзя! Если амплитуда одного бедра заметно отличается от другого — как правило, это признак дисплазии тазобедренного сустава. А если при разведении бедер вы в добавок ко всему услышите щелчок — шансы на то, что у малыша действительно дисплазия суставов, удваиваются.

Резюме. Повторимся: дисплазия тазобедренных суставов у детей (а по сути — недоразвитие или неправильное развитие сустава) успешно и бесследно лечится только в очень юном возрасте. Чем старше становится малыш, тем страшнее будут последствия неправильного развития таза — вплоть до инвалидной малоподвижности. Да, лечение дисплазии — дело не быстрое. Как правило, оно занимает несколько месяцев, иногда — год-полтора. Это и понятно: тазобедренный сустав не может принять правильное положение и обрасти надежными связками за пару дней. Точно так же как и брекеты не способны выровнять зубной ряд по хлопку.

Но поверьте, ваши старания и терпение того стоит!

Конечно, не слишком приятно ежедневно «стреножить» свою кроху ортопедическими стременами, а на ночь пеленать его с подушкой между ног или «заковывать» в пластиковый корсет. Но лучше немного погрустить, пока ему еще нет и года, чтобы потом увидеть, как лихо он отплясывает в свои 17-18 на выпускном балу… Не так ли?

Похожие материалы

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм Сниженная, частичная или полностью отсутствующая способность различать цвета, оттенки, т.е. болезнь дальтонизма встречается примерно у 8,5% населения планеты. Она не представляет угрозы для жизни или состояния других систем и органов. Однако...

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения Глаза – это орган, через который человек получает до 80% информации об окружающем мире, поэтому потеря зрения или даже незначительное ухудшение заметно сказывается на качестве жизни. Игнорировать любые симптомы, связанные с нарушением...

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей - диагностика и лечение? Анатомические особенности строения уха ребенка, а также недостаточно сформировавшийся иммунитет становятся причинами того, что отит у детей является одним из наиболее распространённых заболеваний. По результатам различных...

Контакты центра

Киев, ул. Ломоносова, 71в

(050) 356-30-03

medcenter@gmail.com

}

пн-пт: 8:00 – 20:00; сб-вс: 9:00 – 18:00

Время работы

Понедельник ………. 8:00 – 20:00

Вторник ………………. 8:00 – 20:00

Среда …………………… 8:00 – 20:00

Четверг ……………….. 8:00 – 20:00

Пятница ………………. 8:00 – 20:00

Суббота ……………….. 9:00 – 18:00

Воскресенье ………… 9:00 – 18:00

Карта сайта

Записаться на прием