[et_pb_dcsbcm_divi_breadcrumbs_module homebreadcrumbtext=”Главная” separator=”sep-pipe” admin_label=”Divi Breadcrumbs” _builder_version=”4.0.6″ fontsbreadcrumbs_text_color=”#7b7c7d” fontsbreadcrumbs_font_size=”13px” background_enable_color=”off”][/et_pb_dcsbcm_divi_breadcrumbs_module]

Что такое вазотомия, и когда она назначается?

Отоларингологи утверждают, что количество людей с зависимостью от сосудосуживающих капель неуклонно растет, что связано с самостоятельным и бесконтрольным приёмом данных препаратов. И часто проблему хронического насморка не удается устранить никаким способом, кроме вазотомии. Сегодня подробно рассмотрим: что такое вазотомия носа, и когда она назначается.

Что такое вазотомия?

Вазотомия – вид оперативного вмешательства, направленный на удаление части сосудистых сплетений, располагающихся между эпителием и костью носовых раковин. Основными показаниями к проведению данной операции являются вазомоторный и гипертрофический ринит и гипертрофия слизистой оболочки носа, которая является последствием длительного и неконтролируемого приема сосудосуживающих препаратов. Часто вазотомия носовых раковин проводится с одномоментной септопластикой – операцией, направленной на коррекцию искривленной носовой перегородки, которая также является причиной нарушения носового дыхания.

Принцип операции

Носовая полость выполняет не только дыхательную функцию, она еще становится первым барьером на пути патогенных микроорганизмов, передающихся воздушно-капельным путем, а также согревает воздух. Поэтому кровоснабжение слизистого и подслизистого слоя очень хорошо развито. Из-за большой нагрузки может развиться патологическая отечно-секреторная реакция в работе носовых желез. В ходе вазотомии часть подслизистого слоя удаляется, питание данного участка эпителия прекращается и уменьшается объём гипертрофированной части слизистой, что после рубцевания приводит к снижению отека и самостоятельному дыханию через нос.

Что касается объёма проводимой операции, на это влияет то, какая часть носовых раковин поражена. Чаще всего проводится двухсторонняя вазотомия, так как хронический насморк поражает оба носовых хода.

Какие виды вазотомии существуют?

Способов проведения вазотомии множество, выбор вида операции производится в каждом случае индивидуально. Виды операции:

  • Инструментальный метод. Осуществляется хирургом-отоларинголом, который действует непосредственно скальпелем. Продолжительность такого оперативного метода – примерно час, проводится под местным обезболиванием.
  • Лазерное удаление гипертрофированных тканей слизистой носа. Такой метод не всегда эффективен на 100 %, но риск инфицирования значительно снижается в отличие от первого метода.
  • Вакуумная резекция участков гипертрофии. Удаление производится вакуум трубкой, подсоединённой к электронасосу с созданием отрицательного прессинга.
  • Метод радиокоагуляции. В слизистой создают отверстия, через которые вводится специальная трубка для подачи радиоволн и коагуляции сосудов подслизистого слоя. Такой метод менее травматичный для окружающих тканей, но проводится под общим наркозом.
  • Ультразвуковой метод. Самая быстрая по времени операция, которая не требует асептических условий и может быть проведена в кабинете врача отоларинголога. Ультразвуковые волны направляются исключительно на зону гипертрофированной ткани, риск инфицирования или повреждения в таком случае минимальный.

Риск каких осложнений возможен после операции?

Как и при ином оперативном вмешательстве, при вазотомии возможно развитие воспалительного процесса, которое свидетельствует о том, что при повреждении целостности эпителия в него попал инфекционный возбудитель. Также возможно развитие потери нюха, которое возникает вследствие отека, и в течение непродолжительного времени обоняние возвращается. А самыми серьезными неприятными последствиями могут быть атрофия слизистой оболочки и формирование спаек в месте операции, для чего может понадобиться повторная процедура.

Для того чтобы избежать возможных негативных последствий вазотомии, необходимо обращаться к высококвалифицированным специалистам, имеющим большой опыт проведения подобных операций, а также следовать всем рекомендациям врача

Похожие материалы

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм Сниженная, частичная или полностью отсутствующая способность различать цвета, оттенки, т.е. болезнь дальтонизма встречается примерно у 8,5% населения планеты. Она не представляет угрозы для жизни или состояния других систем и органов. Однако...

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения Глаза – это орган, через который человек получает до 80% информации об окружающем мире, поэтому потеря зрения или даже незначительное ухудшение заметно сказывается на качестве жизни. Игнорировать любые симптомы, связанные с нарушением...

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей - диагностика и лечение? Анатомические особенности строения уха ребенка, а также недостаточно сформировавшийся иммунитет становятся причинами того, что отит у детей является одним из наиболее распространённых заболеваний. По результатам различных...

Контакты центра

Киев, ул. Ломоносова, 71в

(050) 356-30-03

medcenter@gmail.com

}

пн-пт: 8:00 – 20:00; сб-вс: 9:00 – 18:00

Время работы

Понедельник ………. 8:00 – 20:00

Вторник ………………. 8:00 – 20:00

Среда …………………… 8:00 – 20:00

Четверг ……………….. 8:00 – 20:00

Пятница ………………. 8:00 – 20:00

Суббота ……………….. 9:00 – 18:00

Воскресенье ………… 9:00 – 18:00

Карта сайта

Записаться на прием