[et_pb_dcsbcm_divi_breadcrumbs_module homebreadcrumbtext=”Главная” separator=”sep-pipe” admin_label=”Divi Breadcrumbs” _builder_version=”4.0.6″ fontsbreadcrumbs_text_color=”#7b7c7d” fontsbreadcrumbs_font_size=”13px” background_enable_color=”off”][/et_pb_dcsbcm_divi_breadcrumbs_module]

Анализ крови у детей — основные требования

 

Сегодня точное выявление и диагностика заболеваний у детей не представляются возможным без проведения лабораторных исследований. Так как проявления любой болезни отражаются в первую очередь на состоянии крови и обменных процессах в детском организме, то без общего анализа крови просто не обойтись. Педиатру или семейному врачу сложно получить информацию о самочувствии малыша, а анализы являются «немым зеркалом», отражающим работу всех органов. Сегодня более 60% данных о маленьком пациенте врач получает с результатами проведенных тестов. Они могут подсказать в каком направлении следует далее двигаться, в плане тактики и последующего лечения.

Точность и достоверность полученных результатов лабораторных исследований у детей не всегда напрямую зависят от используемых реактивов и оборудования лаборатории, но и в значительной мере от подготовки ребенка к анализу. Можно неоднократно сдавать одни и те же анализы, но без правильной подготовки их информативность будет минимальной. Помните, что для сдачи анализа крови лучше всего подходит утреннее время, нормы всех анализов разрабатывались именно под временной интервал 7-11 часов утра, когда организм «просыпается».

Основные требования к подготовке ребенка

перед процедурой сдачи крови:

1. Сдавать кровь для анализов следует строго натощак, когда последний прием пищи перед забором материала был не ранее 8-12 часов тому. С детьми этого правила придерживаться довольно сложно, но вполне возможно. Пить утром соки, чай, перекусывать печенькой — нельзя, это может значительно исказить результаты. Пить можно только воду. Лучше утром перед походом в лабораторию запастись парой бутербродов, чтоб была возможность поесть и сразу после выхода из манипуляционного кабинета.

2. Питание ребенка за 1-2 дня до анализа крови должно исключать жирную и жареную пищу, сладости. Нарушение такой, совсем не строгой, диеты может быть вызвано посещением дня рождения или какого-либо другого праздника. Если избежать диссонанса в питании не удалось, то стоит перенести сдачу анализа крови у ребенка на 1-2 дня или, если это не возможно, предупредить лечащего врача.

3. Максимально исключите физические нагрузки у ребенка перед сдачей крови — бег, подъем по лестнице, эмоциональное волнение. Ребенок должен быть спокоен перед сдачей анализа, он должен отдохнуть перед процедурой в течение 10—15 минут.

4. Не нужно сдавать анализы после других исследований или процедур (рентген, УЗИ, массаж, физиотерапия).

5. Лаборатории отличаются по методикам проводимых исследований и единицам измерений. Для правильной расшифровки и динамического сравнения результатов лабораторных анализов, особенно у детей, рекомендуется сдавать их в одной и той же лаборатории и манипуляционном кабинете, желательно, утром до 11 часов.

6. Если ребенок должен ежедневно принимать какие-либо лекарства (даже витамины), то кровь для анализа нужно сдать до приема препарата. Для точного контроля качества проведенного лечения повторные тесты проводятся через 2-3 недели после прекращения приема препаратов или  выписки из больницы. При приеме медикаментов необходимо учитывать их влияние на показатели крови, эта информация указана в инструкции к применению. Если есть сомнения, лучше спросить у педиатра.

Похожие материалы

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм Сниженная, частичная или полностью отсутствующая способность различать цвета, оттенки, т.е. болезнь дальтонизма встречается примерно у 8,5% населения планеты. Она не представляет угрозы для жизни или состояния других систем и органов. Однако...

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения Глаза – это орган, через который человек получает до 80% информации об окружающем мире, поэтому потеря зрения или даже незначительное ухудшение заметно сказывается на качестве жизни. Игнорировать любые симптомы, связанные с нарушением...

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей - диагностика и лечение? Анатомические особенности строения уха ребенка, а также недостаточно сформировавшийся иммунитет становятся причинами того, что отит у детей является одним из наиболее распространённых заболеваний. По результатам различных...

Контакты центра

Киев, ул. Ломоносова, 71в

(050) 356-30-03

medcenter@gmail.com

}

пн-пт: 8:00 – 20:00; сб-вс: 9:00 – 18:00

Время работы

Понедельник ………. 8:00 – 20:00

Вторник ………………. 8:00 – 20:00

Среда …………………… 8:00 – 20:00

Четверг ……………….. 8:00 – 20:00

Пятница ………………. 8:00 – 20:00

Суббота ……………….. 9:00 – 18:00

Воскресенье ………… 9:00 – 18:00

Карта сайта

Записаться на прием