[et_pb_dcsbcm_divi_breadcrumbs_module homebreadcrumbtext=”Главная” separator=”sep-pipe” admin_label=”Divi Breadcrumbs” _builder_version=”4.0.6″ fontsbreadcrumbs_text_color=”#7b7c7d” fontsbreadcrumbs_font_size=”13px” background_enable_color=”off”][/et_pb_dcsbcm_divi_breadcrumbs_module]

Аденотомия у детей: показания и реабилитация

Аденотомия – хирургическое удаление аденоидов. Вопрос о том, следует ли подвергать малышей процедуре, всегда в медицинском сообществе стоял остро. Несмотря на споры, врачи назначают удаление аденоидов при наличии определенных показаний.

Показания для удаления аденоидов у ребенка:

  • тяжелая обструкция дыхательных путей;
  • сильное кровотечение при аденоидах;
  • увеличенные аденоиды, вызывающие апное сна;
  • хронический синусит;
  • рецидивирующие ушные инфекции.

Только специалист может назначить подобную процедуру, поэтому стоит обязательно пройти обследование в клинике. Наши врачи проведут диагностику, поставят точный диагноз и назначат соответствующее лечение.

Предоперационный период

За неделю перед процедурой врач запретит принимать ибупрофен и аспирин – лекарства, увеличивающие риск появления неконтролируемого кровотечения или кровоизлияния по окончании операции. Если ребенок ежедневно принимает какие-либо препараты, стоит посоветоваться с доктором по поводу их приема в день операции.

Хирург заранее сообщит вам о времени проведения аденотомии. Поскольку рвота и аспирация – возможные последствия анестезии, родитель получит инструкции по приему пищи и перечень рекомендованных для употребления продуктов.

В больнице

Возьмите любимые игрушки малыша, с которыми он будет развлекаться в больнице. Если у вас младенец, следует захватить дополнительные подгузники и бутылочку. В определенный момент вам придется заполнить форму истории здоровья, чтобы помочь врачам организовать наилучший уход после удаления аденоидов.

Обязательно сообщите специалистам, если у пациента или родственников была неоднозначная реакция на анестезию – это повлияет на технику операции. Стоит рассказать и об аллергии на определенные продукты или вещества.

Перед удалением аденоидов у детей под общим наркозом медсестра измеряет давление, частоту сердечных сокращений, температуру, частоту дыхания, чтобы сравнить показатели с послеоперационными. Аденотомия занимает примерно 20 минут, после операции пациент под присмотром медсестер будет находиться в палате.

Аденотомия: послеоперационный период

После возвращения домой ребенок может вернуться к обычному режиму питания, если он не страдает тошнотой и рвотой. Если тошнота присутствует, необходимо проконсультироваться с врачом. У многих родителей возникает вопрос: какую еду готовить в таких случаях? Избегайте цитрусовых соков, так как они могут вызвать раздражение, и молока – оно способствует образованию слизи.

Если в носу или горле видны тромбы или открылось кровотечение, следует немедленно обратиться к врачу. В течение 2 недель после аденотомии стоит оградить ребенка от контактов с людьми с респираторными заболеваниями.

Перед выпиской специалист даст точные рекомендации по уходу за ребенком в послеоперационный период после удаления аденоидов. Ни в коем случае не нужно отступать от инструкций. Вы должны следить за водным балансом. Сухие потрескавшиеся губы, отсутствие слез, невозможность помочиться – это признаки обезвоживания, которое срочно следует устранить.

Дети должны воздержаться от физических нагрузок в период восстановления после удаления аденоидов. 

Похожие материалы

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм

Что такое дальтонизм Сниженная, частичная или полностью отсутствующая способность различать цвета, оттенки, т.е. болезнь дальтонизма встречается примерно у 8,5% населения планеты. Она не представляет угрозы для жизни или состояния других систем и органов. Однако...

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения

Причины ухудшения зрения Глаза – это орган, через который человек получает до 80% информации об окружающем мире, поэтому потеря зрения или даже незначительное ухудшение заметно сказывается на качестве жизни. Игнорировать любые симптомы, связанные с нарушением...

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей – диагностика и лечение

Отит у детей - диагностика и лечение? Анатомические особенности строения уха ребенка, а также недостаточно сформировавшийся иммунитет становятся причинами того, что отит у детей является одним из наиболее распространённых заболеваний. По результатам различных...

Контакты центра

Киев, ул. Ломоносова, 71в

(050) 356-30-03

medcenter@gmail.com

}

пн-пт: 8:00 – 20:00; сб-вс: 9:00 – 18:00

Время работы

Понедельник ………. 8:00 – 20:00

Вторник ………………. 8:00 – 20:00

Среда …………………… 8:00 – 20:00

Четверг ……………….. 8:00 – 20:00

Пятница ………………. 8:00 – 20:00

Суббота ……………….. 9:00 – 18:00

Воскресенье ………… 9:00 – 18:00

Карта сайта

Записаться на прием